কুষ্টিয়ার দৌলতপুরে সড়ক নির্মাণে অনিয়ম তদন্তে দুদকের সদস্য পরিদর্শন ও আলামত সংগ্রহ করেছে। মঙ্গলবার দুপুরে এলজিইডি কর্তৃক নির্মাণাধীন সড়ক নির্মাণ কাজে অনিয়মের বিষয়ে সরেজমিন তদন্ত করেন দুর্নীতি দমন কমিশন সমন্নিত জেলা কার্যালয় কুষ্টিয়ার কর্মকর্তারা।
এ সময় তারা সরেজমিন সড়ক পরিদর্শন করে সড়কের মাপসহ নির্মাণকাজে ব্যবহৃত বিভিন্ন সামগ্রী ইট, বালি, খোয়া পরীক্ষার জন্য সংগ্রহ করেন।
জানা যায়, দুর্নীতি দমন কমিশন সমন্নিত জেলা কার্যালয় কুষ্টিয়ার সহকারী পরিচালক বুলবুল আহমেদের নেতৃত্বে দুদকের একটি টিম উপজেলার আল্লারদর্গা-রিফায়েতপুর সড়কের নির্মানাধীন কাজে অনিয়ম ও দুর্নীতির বিষয়ে অভিযান পরিচালনা করেন দুর্নীতি দমন কমিশন সমন্নিত জেলা কার্যালয় কুষ্টিয়ার উপ-সহকারী পরিচালক সৈয়দ মাহিদুল ইসলাম। মঙ্গলবার বেলা ১২টা থেকে ৩টা পর্যন্তএ এ অভিযানে সড়কে ব্যবহৃত ইট, প্রস্থ্যের মাপ, গাইডলাইনের মাপ ও মান, ইট বালির থিকনেস সহ কাজের সময়কাল, ঠিকাদার পরিবর্তনের কারণ সহ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন বিষয়ে খোঁজ খবর নেন এবং উপকরণের আলামত সংগ্রহ করেন।
এ সময় সংশ্লিষ্ট সকল ব্যাক্তি ও স্থানীয় বাসিন্দাদের সাথে কথা বলেন দুদক কর্মকর্তারা। অভিযানের বিষয়ে দুর্নীতি দমন কমিশন সমন্নিত জেলা কার্যালয় কুষ্টিয়ার সহকারী পরিচালক বুলবুল আহমেদ জানান, এই সড়কটির বিষয়ে দুদকের কাছে সুনির্দিষ্ট অভিযোগ ছিল। এ কারণে সড়কের বিষয়ে সরেজমিন তদন্ত করা হলো। কাজের মান ও উপকরণ দেখা হয়েছে। পরীক্ষার জন্য নিদিষ্ট কিছু জায়গা থেকে ইট ও বালি পরীক্ষার জন্য সংগ্রহ করা হয়েছে।
উপজেলা প্রকৌশলী আশরাফুল ইসলাম জানান, সড়কটির বিষয়ে দুদক কর্মকর্তারা যেসব তথ্য চেয়েছেন সেগুলো সরবারহ করা হয়েছে। সড়কের প্রস্থ, ইট বালির পরিমাণ, গাইড ওয়ালের মান ও দৈঘ্য-প্রস্থ্য পরিমাপ করে তদন্ত কর্মকর্তারা সঠিক পেয়েছেন বলে তিনি জানিয়েছেন।
যাযদি/ এসএম