ভালুকায় মহাসড়কের পাশের ময়লার স্তুপ অপসারণে ব্যতিক্রমী উদ্যোগ

প্রকাশ | ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৮:২৬

ভালুকা (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি
ছবি: যায়যায়দিন

ময়মনসিংহের প্রবেশদ্বার হিসেবে পরিচিত ভালুকায় ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের পাশে দীর্ঘদিন ধরে জমে থাকা ময়লার স্তুপ ছিল যানজট ও পরিবেশ দূষণের অন্যতম কারণ। স্থানীয়দের ভোগান্তি কমাতে এবার ব্যক্তিগত উদ্যোগে এগিয়ে এসেছেন বাংলাদেশ স্বেচ্ছাসেবক দল কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য মোস্তাফিজুর রহমান মামুন।

নিজস্ব অর্থায়নে জমি কিনে সেখানে ময়লা ফেলার জন্য একটি নির্ধারিত ডাম্পিং স্থানের ব্যবস্থা করেছেন তিনি। ফলে মহাসড়কের পাশে অপরিচ্ছন্নতা দূর হয়ে পরিবেশের দৃশ্যমান উন্নয়ন ঘটবে বলে আশা করছেন এলাকাবাসী।

সোমবার (২৮ এপ্রিল) ডাম্পিং স্থলের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ভালুকা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) হাসান আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ। অনুষ্ঠানে ভালুকা উপজেলা বিএনপি এবং এর অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীরাও উপস্থিত ছিলেন।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে ইউএনও বলেন, “এ ধরনের সামাজিক উদ্যোগ পরিবেশ রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। ব্যক্তি পর্যায়ে এমন দায়িত্বশীল কর্মকাণ্ড নিঃসন্দেহে প্রশংসার দাবিদার।”

উল্লেখ্য, দীর্ঘদিন ধরে মহাসড়কের পাশে দুর্গন্ধ এবং স্বাস্থ্যঝুঁকির অভিযোগ করে আসছিলেন স্থানীয়রা। মোস্তাফিজুর রহমান মামুনের এই ব্যতিক্রমী উদ্যোগের ফলে এখন নির্দিষ্ট স্থানে ময়লা ডাম্পিংয়ের ব্যবস্থা হওয়ায় এলাকাবাসীর দুর্ভোগ উল্লেখযোগ্যভাবে কমবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

যাযাদি/ এম