শনিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৫, ১২ বৈশাখ ১৪৩২

পঞ্চগড়ে পুকুরে বিষ দিয়ে পোনা মাছ নিধন

পঞ্চগড় প্রতিনিধি
  ২৫ এপ্রিল ২০২৫, ১৮:২১
আপডেট  : ২৫ এপ্রিল ২০২৫, ১৮:২৩
পঞ্চগড়ে পুকুরে বিষ দিয়ে পোনা মাছ নিধন
ছবি: যায়যায়দিন

সাংবাদিকতার পাশাপাশি পুকুর লিজ নিয়ে মাছ চাষ করে আসছিলেন আসাদুজ্জামান আপেল। মাস খানেক আগে মাছের পোনা উৎপাদনের জন্য পঞ্চগড় সদর উপজেলার হাফিজাবাদ ইউনিয়নের বিষমনি এলাকায় একটি একটি পুকুর লিজ নিয়ে ডিম ছাড়েন তিনি। এখন ডিম পোনায় পরিণত হয়েছে। আশা করেছিলেন এবার তিনি অন্তত ৫ লাখ টাকার পোনা ও মাছ বিক্রি করতে পারবেন। কিন্তু গতকাল শুক্রবার সকালে পুকুরের চিত্র দেখে হতাশ হয়ে পড়েন তিনি। সব মাছ মরে ভেসে উঠেছে। তার ধারণা রাতের আঁধারে দুর্বৃত্তরা তার পুকুরে বিষ প্রয়োগ করায় সব মাছ মেরে ফেলেছে। পুরো পুকুর জুড়ে মরা মাছ ছড়িয়ে ছিটিয়ে রয়েছে। স্থানীয় লোকজন জাল দিয়ে মাছ সংগ্রহ করে নিয়ে যাচ্ছেন। শিশুরাও ধরছে মাছ।

আসাদুজ্জামান আপেল বলেন, আমি সাংবাদিকতার পাশাপাশি এক একরের বেশি এই পুকুরটি ৩ বছরের জন্য লিজ নিয়ে মাছ চাষ করে আসছি। এক মাস আগে আমি পুকুরে ডিম ছেড়েছিলাম। ডিম থেকে পোনা হয়েছে। আর কিছুদিনের মধ্যেই পোনা বিক্রি করতে পারতাম। কিন্তু আমার সব শেষ করে দিয়েছে দুর্বৃত্তরা। জানিনা কারা এমনটি করেছে। যারাই করুক তারা মানুষ হতে পারে না। আমি থানায় অভিযোগ করবো।

পঞ্চগড় সদর থানার পরিদর্শক (তদন্ত) এইচএসএম সোহরাওয়ার্দী বলেন, ভুক্তভোগী মাছ চাষীর অভিযোগ পেলেই সেই আলোকে প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হবে।

যাযাদি/ এসএম

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে