গণমাধ্যমকে দেওয়া ভিসির মন্তব্য প্রত্যাখ্যান করে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ
প্রকাশ | ২৩ এপ্রিল ২০২৫, ১২:০৫

গণমাধ্যমকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়(কুয়েট) এর ভিসি ড. মুহাম্মাদ মাছুদ এর মন্তব্যকে প্রত্যাখ্যান করে তাৎক্ষণিক বিক্ষোভ মিছিল করেছে কুয়েটের আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা।
মঙ্গলবার সন্ধ্যায় গণমাধ্যমে প্রকাশিত এক সংবাদে বলা হয়,কুয়েট ভিসি জানিয়েছে,মেজরিটি সংখ্যক শিক্ষার্থী এসব আন্দোলন চায় না। আন্দোলনের সঙ্গে তাদের সম্পৃক্ততা নেই। তারা ক্লাস-পরীক্ষায় ফিরতে চান।
পদত্যাগ নয়, আলোচনায় সমাধান জানিয়ে তিনি ঢ আরও বলেন, “আমি কী করে বুঝব যে মেজরিটি শিক্ষার্থী এ আন্দোলনের সঙ্গে সম্পৃক্ত?
এদিকে সোশ্যাল মিডিয়ায় এই খবর পাওয়ার পরেই উত্তেজিত হয়ে পড়েন আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা।ভিসির মতামতকে প্রত্যাখান করে মঙ্গলবার, ২২ এপ্রিল রাত ১০ টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের এসডাবলিউসি ভবন থেকে এক বিক্ষোভ মিছিল বের করেন শিক্ষার্থীরা।
মিছিলটি এসডাবলিউসি থেকে বের হয়ে নিউ একাডেমিক বিল্ডিং,মেডিকেল সেন্টার,টিচার্স ডরমেটরি হয়ে ভিসির বাসভবনের সামনে কিছুক্ষণ অবস্থান করে।এ সময় তারা 'সারা বাংলা একদিকে,ভিসি কেন আরেকদিকে,দড়ি ধরে মারো টান,ভিসি হবে খানখান,দেখ ভিসি চোখ খুলে,আমরা গুটি কয়েক নারে,একত্রিশ ঘণ্টা অনশনে,ভিসি কেন নিজ আসনেসহ ইত্যাদি স্লোগান দেয়।পরবর্তীতে মিছিলটি প্রশাসনিক ভবন হয়ে স্টুডেন্ট ওয়েলফেয়ার সেন্টারে এসে শেষ হয়।মিছিলে ৭০০ এর অধিক শিক্ষার্থী অংশগ্রহণ করে।
শিক্ষার্থীরা জানায়,ভিসি পদত্যাগের দাবিতে আমাদের কাছে পাঁচ হাজার শিক্ষার্থীর সাইন আছে এবং কিছুক্ষণ আগেও ভিসিকে অপসারণের জন্য অনলাইনে নেয়া ভোটিং এ ৯৫ শতাংশ শিক্ষার্থী ভিসিকে অপসারণের পক্ষে মতামত দেয়।
উল্লেখ্য গত ১৫ এপ্রিল,২০২৫ তারিখ থেকে কুয়েট শিক্ষার্থীরা ভিসি পদত্যাগের এক দফা দাবিতে আন্দোলন করে আসছেন এবং গত ২১ এপ্রিল বেলা ৩ টা থেকে তারা ভিসিকে অপসারণের এক দফা দাবিতে আমরণ অনশন কর্মসূচি পালন করছেন।
যাযাদি/ এসএম