বৃহস্পতিবার, ২৪ এপ্রিল ২০২৫, ১১ বৈশাখ ১৪৩২

ডাল ও ভোজ্যতেলে আমদানি নির্ভরতা কমাতে নতুন প্রকল্প

অর্থ-বাণিজ্য রিপোর্ট
  ২৩ নভেম্বর ২০২৪, ০০:০০
ডাল ও ভোজ্যতেলে আমদানি নির্ভরতা কমাতে নতুন প্রকল্প

ডাল ও ভোজ্যতেলে আমদানি নির্ভরতা কমানো এবং খাদ্যে স্বয়ংসম্পূর্ণ হতে নতুন একটি প্রকল্প শুরু করতে যাচ্ছে সরকার। এ প্রকল্পে ভালো মানের ডাল ও তেলবীজ উৎপাদনের মাধ্যমে টেকসই পুষ্টি নিরাপত্তা জোরদার করার পাশাপাশি ভোক্তা ও কৃষকদের কাছে ন্যায্যমূল্যে সরবরাহ নিশ্চিত করা হবে।

প্রকল্পটি দেশের আমদানি নির্ভরতা কমানোর মাধ্যমে কৃষি খাতের উন্নয়ন সাধন করতে সহায়তা করবে এবং দেশের পুষ্টি নিরাপত্তা ও কৃষি উৎপাদনশীলতা বৃদ্ধি করবে।

পরিকল্পনা কমিশনের একজন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা জানান, কৃষি মন্ত্রণালয় পরিকল্পনা কমিশনের 'ডাল ও তৈলবীজ উৎপাদনের মাধ্যমে টেকসই পুষ্টি নিরাপত্তা জোরদারকরণ প্রকল্প (দ্বিতীয় পর্যায়)' নামে একটি প্রকল্প প্রস্তাব পাঠিয়েছে। সবকিছু ঠিক থাকলে বাংলাদেশ কৃষি উন্নয়ন করপোরেশন (বিএডিসি) আগামী পাঁচ বছর (নভেম্বর ২০২৪ থেকে জুন ২০২৯) মেয়াদে প্রায় ২৬৫.৭৮ কোটি টাকা ব্যয়ে প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করবে।

এ প্রকল্পের মূল লক্ষ্য হলো দেশের ক্রমবর্ধমান বীজের চাহিদা পূরণ এবং ডাল ও তেলবীজ উৎপাদনের ক্ষেত্রটি সুষম ও টেকসই করে তোলা। প্রকল্পটির মাধ্যমে ১৮,০০০ মেট্রিক টন গুণগত মানসম্পন্ন ডাল ও তেলবীজ উৎপাদন এবং কৃষকদের মাঝে বিতরণ করা হবে।

এ ছাড়াও, ২০০০ জন চুক্তিবদ্ধ কৃষককে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে, যাতে তারা ডাল ও তেলবীজের প্রক্রিয়াজাতকরণ, সংরক্ষণ এবং ব্যবস্থাপনায় দক্ষতা অর্জন করতে পারেন। এর পাশাপাশি, ৬০০ মেট্রিক টন ধারণক্ষমতা সম্পন্ন প্রি-ফ্যাব্রিকেটেড ট্রানজিট বীজ গুদাম নির্মাণ করা হবে এবং উন্নত প্রযুক্তির সহায়তায় খামারের কার্যক্রমকে সহজতর করা হবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে