সাগর-রুনি হত্যাকান্ড
২ মার্চের মধ্যে খুনিদের বিচারের আওতায় আনার দাবি
প্রকাশ | ১৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০০:০০
যাযাদি রিপোর্ট
কালক্ষেপণ না করে আগামী ২ মার্চের মধ্যে সাগর-রুনি হত্যা মামলার সুষ্ঠু তদন্তপূর্বক প্রকৃত খুনিদের বিচারের আওতায় আনার দাবি জানিয়েছে ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি (ডিআরইউ)। অন্যথায় সকল সাংবাদিক সংগঠনের সমন্বয়ে উলেস্নখিত তারিখের পর কঠোর কর্মসূচি দিতে বাধ্য হবে বলেও স্মারকলিপিতে জানানো হয়েছে।
বুধবার দুপুরে সচিবালয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে নিজ দপ্তরে সাংবাদিক দম্পতি সাগর সারওয়ার ও মেহেরুন রুনী হত্যার দ্রম্নত বিচার দাবিতে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.) বরাবর স্মারকলিপি দিয়েছে ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি (ডিআরইউ)।
স্মারকলিপিতে বলা হয়েছে, ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটির (ডিআরইউ) সদস্য মাছরাঙা টেলিভিশনের সাবেক বার্তা সম্পাদক সাগর সারওয়ার ও এটিএন বাংলার সিনিয়র রিপোর্টার মেহেরুন রুনি হত্যাকান্ডের ১৩ বছর পেরিয়ে গেলেও হত্যাকারীদের এখনো শনাক্ত ও গ্রেপ্তার করা হয়নি। ২০১২ সালের ১১ ফেব্রম্নয়ারি রাতে ঢাকার পশ্চিম রাজাবাজারে সাংবাদিক দম্পতি তাদের ভাড়া বাসায় নির্মমভাবে খুন হন। পরদিন ভোরে তাদের ক্ষত-বিক্ষত মরদেহ পাওয়া যায়।
তৎকালীন
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে খুনিদের গ্রেপ্তার করা হবে বলে আশ্বাস দিয়েছিলেন। কিন্তু অত্যন্ত পরিতাপের বিষয় আজ ১৩ বছর পেরিয়ে গেছে; তদন্তের কোনো ধরনের অগ্রগতি নেই। এমনকি তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের জন্য আদালত থেকে ১১৫ বার সময় নেওয়া হয়েছে। বিচার না পেয়ে সাগর-রুনির পরিবারে ও গোটা সাংবাদিক সমাজে তৈরি হয়েছে ক্ষোভ ও হতাশা। মেহেরুন রুনির মা নুরুন্নাহার মির্জা মৃতু্যবরণ করলেও এখনো বিচারের আশা ছাড়েননি সাগর সারওয়ারের বয়োবৃদ্ধ মা সালেহা মুনির ও সাগর-রুনির একমাত্র পুত্র মাহীর সারওয়ার মেঘ।