সংবাদ সংক্ষেপ
প্রকাশ | ০৫ ডিসেম্বর ২০২৪, ০০:০০
যাযাদি ডেস্ক
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে একযোগে
'নারী নির্যাতনবিরোধী'
শপথ পাঠ আজ
ম যাযাদি ডেস্ক
দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের নিয়ে নারী ও শিশু নির্যাতনবিরোধী শপথবাক্য পাঠের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। আজ সকাল ১০টায় একযোগে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে এ কর্মসূচি পালন করা হবে। ১৬ দিনব্যাপী আন্তর্জাতিক নারী নির্যাতন প্রতিরোধ উপলক্ষে এ কর্মসূচির আয়োজন করা হবে।
বুধবার শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ এবং মাদরাসা ও কারিগরি বিভাগের বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
এতে বলা হয়েছে, মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ৫ ডিসেম্বর বৃহস্পতিবার সকাল ১০টায় সারাদেশে একযোগে শিক্ষার্থী কর্তৃক নারী ও শিশু নির্যাতনবিরোধী শপথ পাঠ করানোর সিদ্ধান্ত হয়েছে। 'এ অবস্থায় সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে এ সিদ্ধান্ত বাস্তবায়নে নারী ও শিশু নির্যাতনবিরোধী শপথ পাঠ করতে নির্দেশনা দেওয়া হলো' বলেও বিজ্ঞপ্তিতে উলেস্নখ করা হয়েছে।
সাজেকে পর্যটক ভ্রমণে আবারও নিষেধাজ্ঞা
ম লংগদু প্রতিনিধি
পার্বত্য চট্টগ্রামের অন্যতম পর্যটন কেন্দ্র রাঙামাটির সাজেক ভ্রমণে নিরুৎসাহিত করেছে জেলা প্রশাসন। মঙ্গলবার রাতে রাঙামাটি জেলা প্রশাসনের অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট (এডিএম) জোবাইদা আক্তারের সই করা এক আদেশে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
এতে বলা হয়েছে, রাঙামাটি পার্বত্য জেলার বাঘাইছড়ি উপজেলার সাজেক ও তার পার্শ্ববর্তী এলাকার আইনশৃঙ্খলার সার্বিক পরিস্থিতি এবং এসব এলাকায় পর্যটকদের নিরাপত্তার বিষয়টি বিবেচনা করে ৪ ডিসেম্বর বুধবার সাজেক পর্যটনকেন্দ্রে পর্যটকদের ভ্রমণে নিরুৎসাহিত করা হলো।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, মঙ্গলবার দিনভর সাজেক ইউনিয়নের মাচালং ব্রিজ পাড়ায় পাহাড়ের বিবদমান পাহাড়ি দুই আঞ্চলিক দলের মধ্যে বন্দুকযুদ্ধের ঘটনা ঘটেছে। এ অবস্থায় পর্যটকদের নিরাপত্তা বিবেচনায় মূলত বুধবার থেকে সাজেক যেতে না করছে প্রশাসন।
সাবেক আইজিপি
বেনজীরের 'ক্যাশিয়ার'
জসীম গ্রেপ্তার
ম যাযাদি রিপোর্ট
সাবেক আইজিপি বেনজীর আহমেদের ক্যাশিয়ার হিসেবে পরিচিত জসীম উদ্দীনকে (৪৮) গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। রাজধানীর খিলক্ষেতের লা মেরিডিয়ান হোটেল থেকে তাকে গ্রেপ্তার করে থানা পুলিশ।
বুধবার দুপুরে গ্রেপ্তারের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন খিলক্ষেত থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মুহাম্মদ আজহারুল ইসলাম।
তিনি বলেন, বাড্ডা থানায় একটি মারামারির ঘটনায় জসীম উদ্দীন নামের একজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। এ বিষয়ে পরবর্তী আইনগত ব্যবস্থা প্রক্রিয়াধীন।