বুধবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৫, ৯ বৈশাখ ১৪৩২

আ'লীগের সাবেক এমপি সোলায়মান ও মুকুল কারাগারে

যাযাদি রিপোর্ট
  ১৫ নভেম্বর ২০২৪, ০০:০০
আ'লীগের সাবেক এমপি সোলায়মান ও মুকুল কারাগারে
বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময় পৃথক দুটি হত্যা মামলায় ঢাকা-৭ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য মো. সোলাইমান সেলিম এবং ভোলা-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আলী আজম মুকুলকে বৃহস্পতিবার আদালতে হাজির করা হয় -ফোকাস বাংলা

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে মো. রাকিব হাওলাদারকে গুলি করে হত্যার অভিযোগে চকবাজার থানার মামলায় ঢাকা-৭ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য মো. সোলাইমান সেলিমকে কারাগারে পাঠানো হয়েছে। আগামী ২৭ নভেম্বর তার রিমান্ড শুনানির তারিখ ধার্য করা হয়।

বৃহস্পতিবার ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আওলাদ হোসাইন মুহাম্মদ জোনাইদের আদালত এই আদেশ দেন।

এদিকে, বৃহস্পতিবার মো. সোলাইমানকে আদালতে হাজির করে ১০ দিনের রিমান্ড চেয়ে আবেদন করেন মামলার তদন্ত কর্মকর্তা চকবাজার মডেল থানার পুলিশ পরিদর্শক (এসআই) মো. আবুল খায়ের। এ সময় আসামিপক্ষের আইনজীবী রিমান্ড বাতিল চেয়ে জামিন আবেদন করেন। তবে এই মামলার মূল নথি না থাকায় আদালত তাকে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দিয়ে ২৭ নভেম্বর রিমান্ড শুনানির তারিখ ঠিক করেন।

এর আগে বুধবার গভীর রাতে রাজধানীর গুলশানের একটি বাসা থেকে সোলাইমান সেলিমকে গ্রেপ্তার করে চকবাজার থানা-পুলিশ।

মামলার অভিযোগে বলা হয়, গত ৫ আগস্ট সকালে রাজধানীর চাঁনখারপুল মোড়ে আন্দোলনরত বৈষম্যবিরোধী ছাত্র-জনতার ওপর আওয়ামী লীগের বিভিন্ন অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা আগ্নেয়াস্ত্র ও দেশীয় অস্ত্রশস্ত্রে সজ্জিত হয়ে নির্বিচারে গুলিবর্ষণ ও এলোপাতাড়ি ককটেল বিস্ফোরণ ঘটায়। আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের ছোড়া গুলিতে বিদ্ধ হন রাকিব হাওলাদার। গুরুতর অবস্থায় তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল নেওয়ার চেষ্টা করলে আওয়ামী লীগের অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা বাধা দেয়। পরে স্যার সলিমুলস্নাহ মেডিকেল কলেজ (মিটফোর্ড) হাসপাতালে নিয়ে গেলে বেলা পৌনে ৩টার দিকে চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন। এ ঘটনায় গত ২৩ সেপ্টেম্বর নিহতের বাবা মো. জাহাঙ্গীর হোসেন বাদী হয়ে চকবাজার মডেল থানায় হত্যা মামলা দায়ের করেন।

আলী আজম মুকুল কারাগারে

এদিকে, রাজধানীর মিরপুরে কলেজ শিক্ষার্থী নাহিদ হত্যা মামলায় সাবেক মন্ত্রী তোফায়েল আহমদের ভাতিজা এবং ভোলা-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য আলী আজম মুকুলকে কারাগারে পাঠিয়েছেন আদালত।

বৃহস্পতিবার ঢাকা মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট সেফাতুলস্নাহ এই আদেশ দেন। এর আগে হেফাজত থেকে তাকে আদালতে হাজির করে পুলিশ। এরপর মামলার তদন্ত শেষ না হওয়া পর্যন্ত তাকে কারাগারে আটক রাখার আবেদন করেন মামলার তদন্ত কর্মকর্তা ও মিরপুর থানার সাব ইন্সপেক্টর মো. আল আমিন তালুকদার। আসামিপক্ষ জামিন চেয়ে আবেদন করেন। রাষ্ট্রপক্ষ জামিনের বিরোধিতা করেন। শুনানি শেষে বিচারক তাকে কারাগারে পাঠান।

এর আগে, বুধবার সন্ধ্যা ৭টায় রাজধানীর হাজারীবাগ এলাকা থেকে র?্যাব-২ এর সদস্যরা মুকুলকে গ্রেপ্তার করে।

মামলার সূত্রে জানা যায়, বৈষম্যবিরোধী আন্দোলনে চলাকালে গত ১৯ জুলাই রাজধানীর মিরপুর এলাকায় এইচএসসি দ্বিতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী নাহিদুল ইসলাম গুলিতে নিহত হন। এ ঘটনায় গত ১ সেপ্টেম্বর সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাসহ ৪১ জনের নামে মামলা করেন নিহতের ভগ্নিপতি ও চাচাত ভাই। এই মামলায় মুকুল ১৬ নম্বর এজাহারনামীয় আসামি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে