বুধবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৫, ১০ বৈশাখ ১৪৩২

হাটহাজারীতে দখলে সংকুচিত হচ্ছে খাল, জলাবদ্ধতার শঙ্কা

হাটহাজারী (চট্টগ্রাম) প্রতিনিধি
  ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০০:০০
হাটহাজারীতে দখলে সংকুচিত হচ্ছে খাল, জলাবদ্ধতার শঙ্কা

হাটহাজারীতে রাতের আঁধারে কৃষি জমির টপসয়েল কাটা হচ্ছে, ভরাট হচ্ছে জলাশয় কোথাও চলছে ছড়া দখল। যে যেভাবে পারছে কাজ চালিয়ে যাচ্ছে এ যেন মাটি কাটা, খাল, ছড়া দখলের মহোৎসব চলছে হাটহাজারীতে। উপজেলা প্রশাসন মাঝে মাঝে অভিযান চালিয়ে জরিমানা আদায় করলেও তাতে কোন সুফল আসছেনা। যে সব অভিযোগে নামেমাত্র জরিমানা নেওয়া হচ্ছে তা মাটি খেকো কিংবা দখলবাজদের একদিনের উপার্জন।

উপজেলার ফতেপুর ইউনিয়নস্থ ইসলামিয়াহাট বাদামতল এলাকার চট্টগ্রাম-খাগড়াছড়ি মহাসড়কের ব্রিজের নিচ দিয়ে বয়ে যাওয়া বালুখালি খালের মুখটিও দখলে দেদারসে কাজ চলছে। হাটহাজারী থেকে নগরে যেতে হাতের বাম পাশের খালটির উত্তর পাশের পাড় মাটি ও তা টেকসই করতে সপ্তাহ ধরে চলছে গাছের খুঁটি (বলিস্ন) স্থাপনের কাজ। বলিস্ন পুঁততে ব্যবহার করা হচ্ছে ইলেকট্রিক মেশিন। এ যেন ভবন করতে পাইলিং করা হচ্ছে। এলাকার খোকন সরদার কাজটি করছেন বলে জানা গেছে। তবে খালের জায়গা দখল নয় সম্পূর্ণ নিজের মালিকানা জায়গায় কাজ করছেন জানিয়ে যায়যায়দিনকে বলেন, জায়গাটি জঙ্গলে ভরপুর ছিল। পরিস্কার করে ভাঙ্গন রোধে গাছের খুঁটি দিয়ে রক্ষার কাজ চলছে।

তিনি বলেন, অপর পাশেই খাল দখল করে একটি কমিউনিটি সেন্টার হয়েছে সেটা কি কারো চোখে পড়েনি। তবে এলাকাবাসীর বক্তব্য খালটির প্রশস্ততা দিন দিন হ্রাস পাচ্ছে। বিশ থেকে পঁচিশ ফুটের খালের মুখ এখন পাঁচ ছয় ফুটে নেমেছে।

কৃষক ও এলাকার জলাবদ্ধতা নিয়ে সম্প্রতি দৈনিক যায়যায়দিনে প্রতিবেদন প্রকাশিত হলে বিএডিসি খালটি খননের উদ্যোগ নেন। খুব শিগগির খালের শেষাংশ থেকে খননের কাজ শুরু হবে। এতে যেমন এলাকার জলাবদ্ধতা নিরসন হবে তেমনি দীর্ঘদিন ধরে বন্ধ থাকা ইরি ধানের চাষাবাদ হবে। ফতেপুর ইউপি প্যানেল চেয়ারম্যান মো. মুছা জানান, বিকালেই পরিদর্শন করে পরবর্তী ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার এবিএম মশিউজ্জামান বলেন, সরকারি কিংবা মালিকানা খালের মুখ সংকোচন করা যাবেনা। পরিদর্শন করে ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে