চট্টগ্রামে শ্রীশ্রী ঠাকুর রামচন্দ্র দেবের (শ্রীশ্রী রাম ঠাকুর) স্মরণোৎসব -যাযাদি
চট্টগ্রামে শ্রীশ্রী ঠাকুর রামচন্দ্র দেবের (শ্রীশ্রী রাম ঠাকুর) স্মরণোৎসব উপলক্ষে ২৩তম অষ্টপ্রহরব্যাপী হরিনাম সংকীর্তণ অনুষ্ঠিত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রম্নয়ারি) থেকে শনিবার (৮ ফেব্রম্নয়ারি) সকাল পর্যন্ত তিনদিন ব্যাপী নগরের উত্তর চান্দগাঁও নাথপাড়ার বড় বাড়ীর দুর্গামন্দির প্রাঙ্গণে এই অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির আহ্বায়ক এরশাদ উলস্নাহ, চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা বিএনপির সাবেক আহ্বায়ক আবু সুফিয়ান, মহানগর বিএনপির সদস্য জানে আলম জিকু, চান্দগাঁও ওয়ার্ড বিএনপির সাবেক সভাপতি ইলিয়াস চৌধুরী, মহানগর যুবদলের সদ্য সাবেক যুগ্ম সম্পাদক দিপঙ্কর আচার্য্যসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক ব্যক্তিবর্গ, প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, সমাজের বিশিষ্টজনেরা উপস্থিত ছিল। উৎসবে হাজার হাজার মানুষের ঢল নামে। বিভিন্ন দূর-দূরান্ত থেকে আসে নানা বয়সী নারী-পুরুষ।
অনুষ্ঠানের প্রথমদিন বৃহস্পতিবার (৬ ফেব্রম্নয়ারি) বিকেল ৫ টায় বেদ-বাণী পাঠ ও ঠাকুর প্রসঙ্গ আলোচনার মাধ্যমে শুরু হয়। এরপর সন্ধ্যা ৬টায় গঙ্গা আহ্বান, সন্ধ্যা ৭টায় শুভ অধিবাস কীর্তন অনুষ্ঠিত হয়। কীর্তনান্দ পরিবেশন করে লাকসামের শ্রীযুক্তবাবু বাদল কান্তি সাহা ও তাঁহার সহযোগীবৃন্দ। এরপরে শ্রীশ্রী সত্যনারায়ণ পূজা ও মহাপ্রসাদ আস্বাদনের আয়োজন করা হয়। সমগ্র অনুষ্ঠানের পৌরহিত্য করেন সুভাস চক্রবর্তী।
অনুষ্ঠানের দ্বিতীয় দিন শুক্রবার (৭ ফেব্রম্নয়ারি) ভোরে শ্রীশ্রী হরিনাম সংকীর্তনের শুভারম্ভ ও অহোরাত্র শ্রীশ্রী হরিনাম সংকীর্তনের মাধ্যমে শুরু হয়। দুপুরে ও রাতে মহাপ্রসাদ আস্বাদন এবং শ্রীশ্রী সত্যনারায়ণ পূজার আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানের শেষের দিন শনিবার (৮ ফেব্রম্নয়ারি) ভোরে শ্রীশ্রী হরিনাম সংকীর্তনের পূর্ণাহুতি ও নগর পরিক্রমার মাধ্যমে সমাপ্ত হয়।
শ্রীশ্রী নামসুধা বিতরণে ছিল চট্টগ্রামের শ্রী গোপালবাড়ী সম্প্রদায়, খুলনার শ্রী ভবতারিণী সম্প্রদায়, ভোলার শ্রী বিনোদ বিহারী সম্প্রদায়, নোয়াখালীর শ্রী মিরা প্রভুজী সম্প্রদায় এবং চট্টগ্রামের শ্রী শ্রীগুরু সম্প্রদায়।
অনুষ্ঠানে সার্বিক সহযোগিতায় ছিলেন চান্দগাঁও থানা পূজা উদ্যাপন পরিষদের উপদেষ্টা ও প্রতিষ্ঠাতা সাধারণ সম্পাদক সন্?জীব নাথ। অনুষ্ঠানে দায়িত্বে ছিলেন সভাপতি শ্রী প্রদীপ নাথ ও সাধারণ সম্পাদক শ্রী প্রিয়তোষ নাথ।