বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫, ১৭ বৈশাখ ১৪৩২

কালীগঞ্জে বোরো সমলয় চাষে বীজতলা তৈরিতে ব্যস্ত কৃষক

কালীগঞ্জ (গাজীপুর) প্রতিনিধি
  ০৭ ডিসেম্বর ২০২৪, ০০:০০
কালীগঞ্জে বোরো সমলয় চাষে বীজতলা তৈরিতে ব্যস্ত কৃষক
গাজীপুরের কালীগঞ্জে সমলয় চাষাবাদ কার্যক্রমের আওতায় বীজতলা তৈরিতে ব্যস্ত সময় পার করছেন স্থানীয় কৃষকরা -যাযাদি

গাজীপুরের কালীগঞ্জে সমলয় চাষাবাদ কার্যক্রমের আওতায় বীজতলা তৈরিতে ব্যস্ত সময় পার করছেন স্থানীয় কৃষকরা। উপজেলার জামালপুর ইউনিয়নের চুপাইর বস্নকের চুপাইর গ্রামে ৫০ একর জমিকে ঘিরে কৃষকদের এ ব্যস্ততা।

উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে, ২০২৪-২০২৫ অর্থবছরে রবি মৌসুমে বোরো ধানের উফশি জাতের সমলয় চাষাবাদ কার্যক্রমের অন্তর্ভুক্ত ৫০ একর জমির জন্য কৃষকদের মাঝে ৬শ কেজি বোরো ধানের বীজ ও ৪ হাজার ৫শ ট্রে বিতরণ করা হয়েছে।

কৃষকরা জানান, ট্রেতে বীজতলা করতে পারলে ধানের চারা সতেজ ও সুন্দর হয়। আগাম বীজতলার চারা রোপণ করলে ধানের ফলন ভালো হবে। কারণ এতে সময় ও খরচ বাঁচে। কৃষকদের লাভবান হওয়ার সম্ভাবনা বেশি।

উপজেলা কৃষি অফিসার কৃষিবিদ ফারজানা তাসলিম বলেন, 'সমলয় চাষাবাদের মূল উদ্দেশ্য হলো কৃষি যান্ত্রিকীকরণের মাধ্যমে ফসলের আবাদ ও উৎপাদন বৃদ্ধির। কারণ বর্তমানে কৃষি শ্রমিকের সংখ্যা কমে যাচ্ছে, তাই যন্ত্রের মাধ্যমে ধানের বীজতলা তৈরি, রোপণ ও কাটা হলে সময় ও খরচ বাঁচবে। পাশাপাশি ফসলের উৎপাদন বৃদ্ধি পাবে।'

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে