মঙ্গলবার, ২৯ এপ্রিল ২০২৫, ১৬ বৈশাখ ১৪৩২

জাতীয় ঐক্যের আহ্বানে ৪৯ নাগরিকের বিবৃতি

যাযাদি ডেস্ক
  ০১ ডিসেম্বর ২০২৪, ০০:০০
জাতীয় ঐক্যের আহ্বানে ৪৯ নাগরিকের বিবৃতি

জাতীয় ঐক্যের আহ্বান জানিয়ে বিবৃতি দিয়েছেন দেশের ৪৯ বিশিষ্ট নাগরিক। শনিবার প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম ফেসবুকে এই বিবৃতি প্রকাশ করেন। এতে বাংলাদেশের ঐক্যবদ্ধ কণ্ঠের প্রতি সংহতিও প্রকাশ করা হয়।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, গত ৫ আগস্ট এক ঐতিহাসিক গণ-অভু্যত্থানের মুখে স্বৈরাচারী সরকারের পতন ঘটলে এবং শেখ হাসিনা দেশ ছেড়ে গেলে বাংলাদেশ নতুন সূচনার অভিজ্ঞতা অর্জন করে। ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্র্বর্তী সরকার সমাজের সব অংশের মধ্যে ব্যাপক সমর্থন লাভ করে। রাষ্ট্রের সব প্রতিষ্ঠানের প্রতি আস্থা ও বিশ্বাস ফিরিয়ে আনা, অর্থনীতি পুনর্গঠন এবং গণতান্ত্রিক উত্তরণের পথ প্রশস্ত করবে এমন প্রয়োজনীয় সংস্কার সাধনের জরুরি দরকার পড়েছে জাতির জন্য।

এই পটভূমিতে পতিত শাসকগোষ্ঠীর বাহিনী তাদের বিদেশি পৃষ্ঠপোষকদের প্রকাশ্য ও প্রচ্ছন্ন সমর্থনে ভুল ও মিথ্যা তথ্য ছড়িয়ে এবং সহিংসতা উসকে দিয়ে দেশে সক্রিয়ভাবে বিভাজনের বীজ বপন করছে। বিশেষ করে বাংলাদেশে সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের ওপর নির্যাতনের অতিরঞ্জিত, বানোয়াট এবং কখনো কখনো ইচ্ছাকৃতভাবে মিথ্যা প্রতিবেদন প্রচার করা হচ্ছে। এই অপপ্রচারের ফলে দুর্ভাগ্যজনকভাবে গত ২৬ নভেম্বর চট্টগ্রামে পাবলিক প্রসিকিউটর সাইফুল ইসলামকে নৃশংসভাবে হত্যা করা হয়।

বিবৃতিতে উলেস্নখ করা হয়, আমরা দ্ব্যর্থহীনভাবে এই হত্যাকান্ডের নিন্দা জানাচ্ছি এবং অবিলম্বে পুঙ্খানুপুঙ্খ তদন্ত এবং দোষীদের শাস্তি দাবি করছি।

বিবৃতিতে স্বাক্ষর করেছেন বাংলাদেশ রিসার্চ অ্যানালাইসিস অ্যান্ড ইনফরমেশন নেটওয়ার্কের আহ্বায়ক রুমি আহমেদ খান, বিজ্ঞানী ডা. শামারুহ মির্জা, লেখক ও সমাজকর্মী ডা. শফিকুর রহমান, আইনজীবী এহতেশামুল হক, অর্থনীতিবিদ ও লেখক জ্যোতি রহমান, বিজ্ঞানী ও অ্যাক্টিভিস্ট ড. ফাহাম আবদুস, প্রকৌশলী নুসরাত খান মজলিশ প্রমুখ।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে