বুধবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৫, ১০ বৈশাখ ১৪৩২
নেই ইউক্রেন ও ইউরোপীয় কোনো দেশের প্রতিনিধি

ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে সৌদিতে মার্কিন-রুশ বৈঠক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
  ১৯ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০০:০০
ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে সৌদিতে মার্কিন-রুশ বৈঠক
সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদে যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার মধ্যে উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক -ইন্টারনেট

ইউক্রেন যুদ্ধের অবসানের বিষয়ে সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াদে প্রথমবারের মতো উচ্চ-পর্যায়ের এক বৈঠক করেছেন যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার কর্মকর্তারা। স্নায়ুযুদ্ধের দুই শত্রম্ন দেশের মাঝে ইউক্রেনের যুদ্ধ অবসান নিয়ে মঙ্গলবার রিয়াদে ওই বৈঠক শুরু হয়েছে। তবে বৈঠকে ইউক্রেন কিংবা ইউরোপের কোনও দেশের প্রতিনিধিকেই আমন্ত্রণ জানানো হয়নি।

রিয়াদে শুরু হওয়া বৈঠকে তিন বছর ধরে চলা ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের অব্‌সান ও আমেরিকান-রুশ সম্পর্ক পুনর্স্থাপনের বিষয়ে আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে। বৈঠকে রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভস্নাদিমির পুতিন ও মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মাঝে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক অনুষ্ঠিত হওয়ার পথ খুলে যেতে পারে। যুদ্ধ অবসানের বিষয়ে ভস্নাদিমির পুতিন ও ডোনাল্ড ট্রাম্পের গত সপ্তাহে টেলিফোনে আলোচনার পর রিয়াদে এই বৈঠকের সময়সূচি নির্ধারণ করা হয়। তবে বৈঠকে ইউক্রেনের কোনও প্রতিনিধি না রাখায় দেশটির প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেছেন, কিয়েভকে ছাড়া কোনও শান্তিচুক্তি মানবে না ইউক্রেন। তিনি বলেছেন, সার্বভৌম দেশ হিসেবে আমাদের অংশগ্রহণ ছাড়া আমরা এই ধরনের কোনও চুক্তি মেনে নেব না।

রাশিয়া-যুক্তরাষ্ট্রের বৈঠকের বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) দেশগুলো। তারা বলেছে, ইউরোপকে পাশ কাটিয়ে যুদ্ধ অবসানের আলোচনা এই মহাদেশের ভবিষ্যৎ নিরাপত্তার জন্য ঝুঁকি তৈরি করবে। তারা রাশিয়া-যুক্তরাষ্ট্রের শান্তি আলোচনায় ইউরোপকে ভূমিকা রাখার সুযোগ দেওয়ার দাবি জানিয়েছে। রিয়াদে বৈঠকটি শুরু হওয়ার আগে গণমাধ্যমের প্রতিনিধিদের ডেকে নিয়ে দৃশ্য ধারণের অনুমতি দেওয়া হয়। পরে কেবল দুই পক্ষের প্রতিনিধিদের উপস্থিতিতে বৈঠকটি শুরু হয়। বৈঠকে পুতিনের পররাষ্ট্রনীতিবিষয়ক উপদেষ্টা ইয়োরি উশাকভ ও রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ এবং যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা মাইক ওয়াল্টজ ও ট্রাম্পের মধ্যপ্রাচ্যবিষয়ক বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ অংশ নিয়েছেন।

গত বুধবার প্রেসিডেন্ট পুতিনের সঙ্গে টেলিফোনে আলোচনার পর যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, অবিলম্বে ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানের লক্ষ্যে তারা আলোচনা শুরু করবেন। টেলিফোনে আলাপকালে বিশ্বের শীর্ষ ক্ষমতাধর এই দুই রাষ্ট্রনেতা মধ্যপ্রাচ্য সংকট, জ্বালানি, মার্কিন ডলার এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাসহ বিভিন্ন ইসু্য নিয়েও আলোচনা করেন। তবে ইউক্রেন বলেছে, রিয়াদের আলোচনায় তাদের পক্ষ হয়ে কোনো শান্তি চুক্তি করা যাবে না।

ট্রাম্প যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্টের দায়িত্ব গ্রহণ করার এক মাসের মধ্যে এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে। এটি যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসনের সময় ওয়াশিংটনের যে অবস্থান ছিল তার থেকে উলেস্নখযোগ্যভাবে সরে আসার একটি নজির। রাশিয়ার সঙ্গে যোগাযোগ পরিত্যাগ করা বাইডেন, 'রাশিয়া ইউক্রেইন যুদ্ধ শেষ করার বিষয়ে আন্তরিক নয়' বলে সিদ্ধান্তে পৌঁছেছিলেন। মার্কিন কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, মস্কো ইউক্রেন যুদ্ধ অবসানের বিষয়ে আন্তরিক কি না, তা মঙ্গলবারের বৈঠকেই পরিষ্কার হয়ে যাবে। রাশিয়া ২০১৪ সালে ইউক্রেনের কৃষ্ণসাগরীয় উপদ্বীপ ক্রাইমিয়া দখল করে সেটিকে নিজেদের ভূখন্ডের অন্তর্ভুক্ত করে নেয়। এরপর ২০২২ সালের ফেব্রম্নয়ারিতে প্রতিবেশী দেশটিতে পূর্ণমাত্রায় আক্রমণ শুরু করে রুশ বাহিনী। প্রায় তিন বছর ধরে চলা এ যুদ্ধে রাশিয়া ইউক্রেনের এক পঞ্চমাংশ এলাকা দখল করে নিয়েছে।

সূত্র: রয়টার্স, বিবিসি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে