লেবাননে পেজার হামলার দায় স্বীকার নেতানিয়াহুর
প্রকাশ | ১২ নভেম্বর ২০২৪, ০০:০০
যাযাদি ডেস্ক
গত সেপ্টেম্বরে লেবাননে যোগাযোগ যন্ত্র পেজারে বিস্ফোরণ ঘটানোর অনুমতি দিয়েছিলেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। তার অনুমোদন সাপেক্ষেই ইসরায়েলি গোয়েন্দা সংস্থাগুলো হিজবুলস্নাহর ব্যবহৃত যোগাযোগ যন্ত্রে বিস্ফোরণ ঘটানোর পরিকল্পনা করে। তথ্যসূত্র : এএফপি
নেতানিয়াহুর মুখপাত্র ওমের ডস্ট্রি বলেছেন, লেবাননে পেজার বিস্ফোরণে অনুমতি দিয়েছিলেন নেতানিয়াহু। রোববার তিনি বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
ওই হামলায় লেবাননে ৪০ জনের বেশি নিহত হয়েছিলেন। এছাড়া আহত হয়েছিলেন প্রায় তিন হাজার। হিজবুলস্নাহর সদস্যদের ব্যবহৃত সেসব পেজার বিস্ফোরণের পেছনে ইসরায়েলের হাত আছে বলে শুরু থেকেই সন্দেহ করে আসছিল দলটি। এবার সেই বিষয়টি নিশ্চিত করল ইসরায়েল।
সেপ্টেম্বরের ১৭ ও ১৮ তারিখে লেবাননে একযোগে কয়েক হাজার পেজার বিস্ফোরিত হয়। এই ঘটনাকে হামলা হিসেবে চিহ্নিত করে প্রথম থেকেই ইসরায়েলকে দায়ী করে আসছে ইরান ও হিজবুলস্নাহ।
ওই হামলাকে 'যোগাযোগ ব্যবস্থার প্রতি ইসরায়েলি আগ্রাসন' বলে অভিহিত করেছিল হিজবুলস্নাহ। তারা যথাযথ প্রতিশোধ নেওয়ারও অঙ্গীকার করেছে।
পেজারের অবস্থান শনাক্ত করা অনেকটাই কঠিন। তাই যোগাযোগের জন্য পেজারকেই বেছে নিয়েছিল হিজবুলস্নাহ।