সোমবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৫ বৈশাখ ১৪৩২

ভারতে পাঠ্যবই থেকে বাদ দেওয়া হলো মুসলিম শাসনামল 

যাযাদি ডেস্ক
  ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৮:০৭
ভারতে পাঠ্যবই থেকে বাদ দেওয়া হলো মুসলিম শাসনামল 
ছবি: সংগৃহীত

অহিন্দু সাম্রাজ্যের ইতিহাস ভুলিয়ে দিয়ে ভারতের ইতিহাসকেই বিকৃত করছে দিল্লির বর্তমান মোদি সরকার। সেই রাজনৈতিক অভিমুখের অংশ হিসাবে এবার এনসিইআরটি (ন্যাশনাল কাউন্সিল অফ এডুকেশনাল রিসার্চ অ্যান্ড ট্রেনিং)-র পাঠ্যবইয়ে ফের পরিবর্তন করা হল।

সপ্তম শ্রেণির পাঠ্যপুস্তক থেকে বাদ দেওয়া হল মুঘল এবং দিল্লির সুলতানি সাম্রাজ্য। পরিবর্তে ভারতীয় রাজবংশের উপর অধ্যায়, ভূগোল ও চলতি বছর উত্তরপ্রদেশের প্রয়াগরাজে হওয়া মহাকুম্ভ-সহ মেক ইন ইন্ডিয়া এবং বেটি বাঁচাও, বেটি পড়াও-এর মতো সরকারি উদ্যোগগুলি নতুন সংযোজন করা হয়েছে।

বিজেপি’র আমলে হিন্দুত্ববাদী ইতিহাস ছাত্রদের গেলানোর তাগিদে বারবার মুসলিম সময়কালের ইতিহাস বাদ অথবা সংক্ষিপ্ত করার পরিকল্পিত অনেক আগেই উদ্যোগ চলছিলো।

যে সময়কাল সম্পর্কে এতদিন শিক্ষার্থীদের অবহিত করা হত, তা মুছে ফেলে তার পরিবর্তে নতুন সংযোজন হিসাবে রাখা হয়েছে মগধ, মৌর্য, শুঙ্গ এবং সাতবাহন সাম্রাজ্যের কথা।

২০২৫ সালে উত্তরপ্রদেশের প্রয়াগরাজে হওয়া কুম্ভমেলার প্রসঙ্গও অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে নতুন পাঠ্যবইয়ে। যে কুম্ভমেলায় যোগ দিতে আসা বহু পুণ্যার্থীকে বিজেপি সরকারের অব্যবস্থার খেসারত দিতে হয়েছে প্রাণের বিনিময়ে।

সূত্র: টিওআই।

যাযাদি/ এম

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে