‌‘প্রিয় ক্যাম্পাস আর নিরাপদ নয়’, ঢাকার পথে কুয়েট শিক্ষার্থীরা

প্রকাশ | ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১০:১৬ | আপডেট: ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২:৩৩

যাযাদি ডেস্ক
ছবি: যায়যায়দিন

‌‘প্রিয় ক্যাম্পাস আর নিরাপদ নয়’, এজন্য ছয় দফা দাবি আদায়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাতের জন্য ঢাকার উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছেন খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুয়েট) সাধারণ শিক্ষার্থীরা। 

রবিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) সকাল ৮টার দিকে দুইটি বাসে ৮০ জন শিক্ষার্থী ঢাকায় রওনা হন। এ সময় শিক্ষার্থীদের মাথায় ও চোখে লাল কাপড় বাঁধা ছিল। সকাল ১১টায় অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে তাদের বৈঠক হবার কথা রয়েছে। 

কুয়েটের ভিসি প্রফেসর ড. মুহাম্মদ মাছুদ, প্রো-ভিসি প্রফেসর ড. শরিফুল ইসলামের অপসারণ এবং নতুন নিয়োগসহ ছয় দফা দাবি নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে দেখা করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন শিক্ষার্থীরা।  

ঢাকায় যাত্রা শুরুর আগে রবিবার ভোরে সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষার্থীদের পক্ষে লামিসা আফরিন বলেন, “আমারা ক্যাম্পাসে নিরাপত্তাহীনতার মধ্যে রয়েছি। এজন্য আমরা দাবি নিয়ে প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে দেখা করব। এরপর নিরাপদ জায়গায় চলে যাব। ক্যাম্পাসে নিরাপত্তা নিশ্চিত না হওয়ার আগ পর্যন্ত আমরা ক্যাম্পাসে ফিরব না। অনলাইনে আমাদের কার্যক্রম চলবে।”

এক প্রশ্নের উত্তরে তিনি আরো বলেন, “ভিসিসহ কিছু শিক্ষক বলার চেষ্টা করছেন, আমাদের দাবি মেনে নেওয়া হয়েছে। এটা সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন বক্তব্য। হামলাকারীরা স্পষ্ট এবং চিহ্নিত, কিন্তু তাদের বাদ দিয়ে অজ্ঞাত পরিচয় ব্যক্তিদের আসামি করা হয়েছে। রক্তাক্ত কুয়েট প্রদর্শনীতে অস্ত্রধারীদের নাম পরিচয়, ছবি বিস্তারিত দেওয়া হয়েছে। কুয়েটে ছাত্রদল সমর্থক ও বিএনপির লোকদের বিরুদ্ধে কোনো ধরনের ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে না। আমাদের মনে হচ্ছে কুয়েট প্রশাসনেরই সমস্যা রয়েছে।”

যাযাদি/ এস